Menu

Demokratie und Grundrechte verteidigen!

Offener Brief an den Hamburger Senat und die Leitmedien

Unterzeichner_innen

Stand: 11. Oktober 2017

Erstunterzeichner_innen:

Institutionen und Gruppen

  • ISM Institut Solidarische Moderne e.V.
  • Attac Deutschland
  • Gängeviertel e.V.
  • Engangierte Wissenschaft e.V.
  • Flüchtlingsrat Hamburg e.V.
  • Netzwerk Selbsthilfe – der politische Förderfonds
  • St. Pauli selber machen, Stadtteilplattform
  • FrauenBeratung und Selbsthilfe e.V. Wuppertal
  • Linkswärts e.V.
  • Gefangenen-Gewerkschaft / Bundesweite Organisation (GG/BO)
  • Aktive Arbeitslose Österreich e.V.
  • Nein zum Polizeistaat, Kampagne
  • Museum des Kapitalismus
  • AKuBiZ e.V.
  • Alle Frauen* Referat der Uni Hamburg
  • glokal e.V.
  • gesellschaftsspiele.berlin
  • Die LINKE.SDS
  • Rote Hilfe e.V.
  • DKP Rosenheim
  • [SaU] Seminar für Angewandte Unsicherheit
  • BürgerInnen beobachten Polizei und Justiz, Göttingen
  • Kritische Jurist*innen der FU Berlin
  • European Alternatives
  • Redaktion Bürgerrechte & Polizei/ Cilip
  • Kommuja-Netzwerk der politischen Kommunen (www.kommuja.de)
  • Bundeskoordination Internationalismus (BUKO) Attac Hamburg
  • Berliner Kollektivbetriebe-Vernetzung (www.kollektiv-betriebe.org)

Einzelpersonen

  • Prof. em. Dr. Elmar Altvater
  • Prof. Dr. Alex Demirovic
  • Dr. Frieder Otto Wolf
  • Dr. Fredrik Dehnerdt (u.a. stellvertretender Vorsitzender der GEW Hamburg)
  • Dr. Kerstin Stakemeier (Professorin für Kunsttheorie und –vermittlung)
  • Dr. Dr. Peter Ullrich, (Ko-Bereichsleiter »Soziale Bewegungen, Technik,
  • Konflikte«, ZTG, TU Berlin & Institut für Proptest- und Bewegungsforschung)
  • Prof. Esther Lehnert (Alice Salomon Hochschule Berlin)
  • Dr. Laurence Cox (Senior Lecturer in Sociology, National University of Ireland Maynooth.)
  • Prof. Dr. Jutta Weber
  • Dr. Christiane Leidinger (Politik- und Sozialwissenschaftlerin Berlin/Düsseldorf)
  • Dr. Silvija Kavčič
  • Dr. Friederike Habermann (Autorin und freie Ökonomin)
  • Dr. Giulia Montanari
  • Dr. Thomas Bürk (Institut für Geographie, Universität Hamburg)
  • Prof. Dr. Klaus Schönberger (Institut für Kulturanalyse, Alpen-Adria-Universität Klagenfurt)
  • Prof. Dr. Helena Flam (Universität Leipzig)
  • Dr. Thomas Guthmann
  • Dr. Thomas E. Goes, Soziologisches Forschungsinstitut Göttingen (SOFI)
  • Dr. Yannick Kalff
  • Dr. Gregor Kaiser
  • Dr.-Ing. Gregor Wiedemann (Universität Leipzig)
  • Dr. Anne Stief
  • Dr. Andrea Beckmann (Critical Criminologist and Socialpedagogue, British/Irish section representative of the European Group for the Study of Deviance and Social Control, Secretary of the Hulsman Foundation)
  • Dr. Eric Sons (Mitglied des wissenschaftlichen Beirats von Attac e.V. Soziologe, Bildungsforscher und Veranstalter)
  • Prof. Dr. Ulrich Duchrow
  • Dr. Winfried Wolf (Berlin, Redaktion Lunapark21 – Mitglied  Wissenschaftlicher Beirat von Attac)
  • Dr. Gisela Notz (Sozialwissenschaftlerin und Historikerin, Institut für Protest- und Bewegungsforschung, Berlin)
  • Dr. Angela Dreßler
  • Dr. Heike Knops
  • Prof. Dr. Christine Kirchhoff, Berlin
  • Dr. Beate Arlt
  • Dr. Rudolph Bauer, Prof. i. R.
  • Prof. Dr. Urs Stäheli, Hamburg
  • Prof. Dr. Kathrin Schrader Frankfurt University of Applied Sciences FB 4: Soziale Arbeit & Gesundheit
  • Dr. Daniel Mullis
  • Dr. Mohan K. Ramaswamy, Abgeordneter des Göttinger Kreistages
  • Dr. Ralf Hoffrogge, Historiker, Ruhr-Universität Bochum
  • Dr. Thomas Sablowski (Rosa-Luxemburg-Stiftung)
  • Prof. Dr. Stefan Bestmann
  • Dr. Tanja Ehmann
  • Dr. Edgar Göll (Zukunftsforscher, ver.di)
  • Dr. Oliver Pye (Universität Bonn Institut für Orient- und Asienwissenschaften)
  • Dr. Delf Rothe (Postdoc Fellow Institute für Friedensforschung und Sicherheitspolitik an der Universität Hamburg)
  • Dr. Dr. h.c. Manuela Troschke (Leibniz Institute for East and Southeast European Studies)
  • Prof. Dr. Mohssen Massarrat
  • Dr. Lutz Mez
  • Prof. Dr. Norman Paech
  • Dr. Michael Hirsch
  • Dr. Julia Franz
  • Dr. Wolfram Elsner (Professor of Economics, University of Bremen)
  • Christian Engelhardt (Vorsitzender RLS Thühringen e.V.)
  • Juliane Nagel (Mitglied des Landtages, Sachsen)
  • Fredrik Dehnerdt (stellvertretender Vorsitzender der GEW Hamburg)
  • Friederike Beier (Mitarbeiterin am Otto-Suhr-Institut der FU Berlin)
  • Christian Meyer (Soziologe, Berlin)
  • Hanno Bruchmann (Mitarbeiter am Institut Solidarische Moderne e.V.)
  • Dieter Bertz (Bertz + Fischer Verlag, Berlin)
  • Katrin Fischer (Bertz + Fischer Verlag, Berlin)
  • Sven Lütticken (Kunsthistoriker)
  • Daphne Büllesbach (Managing Director of European Alternatives)
  • Katharina Beck (Unternehmensberaterin, Bündnis 90/ DIE GRÜNEN)
  • Stefan Berker (Musiker, Leiter der Global Jazz Academy)
  • Lisa Bogerts (Goethe-Universität Frankfurt am Main)
  • Sabine Lafrentz (GEW Landesvorstand und Betriebsrätin)
  • Astrid Rothe-Beinlich (MdL, Parlamentarische Geschäftsführerin der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN im Thüringer Landtag)
  • Katharina Beck (Unternehmensberaterin, Sprecherin BAG Wirtschaft & Finanzen Bündnis 90/DIE GRÜNEN)
  • Mag Wompel (LabourNet Germany)
  • Stephan Bosch (Leipziger Friedenspreisträger 2009)
  • Elske Brault (Moderatorin »SWR2 am Morgen«)
  • Michael Genderkinger (coloRadio Freies Radio in Dresden)
  • Georg Simmerl (Doktorand in den Kulturwissenschaften, HU Berlin)
  • David Scheller (Soziologe, FH Potsdam)
  • Alexander Krahmer (Internationales Zentrum für Ethik in den Wissenschaften)
  • Moritz Assall (Jurist und Kriminalsoziologe, Hamburg)
  • Ernst Medecke (Rechtsanwalt)
  • Leif Rumbke (Unternehmer)
  • Axel Schröder (Politikwissenschaftler/ Gastwissenschaftler der Projektgruppe „Globalisierung, Arbeit und Produktion“ am Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung WZB)
  • Ralf Steckert (Dipl. Sozialwiss.)
  • Klaus E. Lehmann (Übersetzer für Spanisch und Englisch)
  • Jan Enste (Künstler)
  • padeluun (Gründungsvorstand Digitalcourage)
  • Eric Ploethner (Dipl.-Geogr.)
  • Luca Nitschke (Promotionsstipendiat der Hans-Böckler-Stiftung an der Technischen Universität München)
  • Charlotte Ullmann (Diplomsoziologin in Frankfurt am Main, Mitglied der Partei DIE LINKE)
  • Hugo Holger Busse (Architekt Berlin)
  • Stephan Wiese (Die Grünen Kreisverband Stormarn, Flüchtlingsberater)
  • Andrea Brock (Sozialwissenschafterlin, University of Sussex, GB)
  • Chantal Dötsch (Grüne Jugend)
  • Stefan Pertschi (Dipl. Designer)
  • Stefan Wedermann (Dipl. Pol., Bildungsreferent, Frankfurt am Main)
  • Dario Azzellini (Visiting fellow at the Community and Worker Ownership Project, Murphy Institute, CUNY, NY, USA)
  • Anne-Kathrin Rühl (Dipl. Pädagogin/ Kriminologin MA)
  • Maike Wäscher (Studentin Master Internationale Studien / Friedens- und Konflitkforschung in Frankfurt am Main)
  • Oliver Kloss (M.A., Politikwissenschaftler/ Lehrbeauftragter – Leipzig)
  • Johanna Jöhnck (Lehrerin)
  • Anna Heudorfer (Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Doktorandin der Universität Hamburg)
  • Bernd Hüttner (Politikwissenschaftler)
  • Manfred Wolter (Dipl.-Päd., Regionalpartner Familienratgeber AKTION MENSCH)
  • Tobias Huth (Gewerkschaftssekretär)
  • Anna Wunderlich (Studentin Goethe-Universität Frankfurt)
  • Lara Jüssen (Zentrum für Entwicklungsforschung (ZEF) University of Bonn)
  • Heidi Albrecht (Diplom Sozialökonomin Berlin)
  • Martin Brück (Hamburger Lehrer und Fortbildner für Lehrer_innen)
  • Frauke Büttner (Politologin, Berlin)
  • Alfred Schwarzfischer (Politikwissenschaftler, verdi, Regensburg)
  • Tobias Prüwer (Philosoph und Journalist)
  • Tim Dreyer  (Sprecher DIE LINKE. Darmstadt-Dieburg)
  • Steffen Jörg (Mitarbeiter GWA St. Pauli e.V., Hamburg)
  • Isidor Wallimann (Mitglied Akademischer Beirat Attac Deutschland)
  • Barbara Umrath (Soziologin und Geschlechterforscherin)
  • Sven Jacobs (Kameramann, Medienpädagoge)
  • Michael E.W. Ney (Bildungsreferent Magdeburg)
  • Christina Schade (Dipl.-Ing., Doktorandin an der Universität Stuttgart)
  • Francesca Barp (Studentin an der Universität Luzern)
  • Thomas Fröhlich (King’s College London)
  • Tilman Loos (Leipzig, Mitglied im Landesvorstand von DIE LINKE. Sachsen)
  • Mirco Beth (Fachanwalt für Arbeitsrecht)
  • Judith Holland  (FAU Erlangen-Nürnberg)
  • Robert Barbarino (Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Research Assistant, Stadt- und Regionalsoziologie, Urban and Regional Sociology Universität Kassel)
  • Till F.E. Haupt (Künstler & Aktivist)
  • Daniel Knorr, Dipl. Math (FH)
  • Katrin Oeser (Lehrerin)
  • Christoph Nagel (MA. Technische Universität Berlin Zentrum Technik und Gesellschaft)
  • Gesa Mayer (Dipl.-Soziologin, Hamburg)
  • Kristine Karch (Co-Sprecherin intern. Netzwerk No to war – no to NATO)
  • Thomas Weber (Gewerkschaftssekretär IG Metall)
  • Christoph Nagel (ZTG, TU Berlin)
  • Holger Bertsch (Gewerkschaftssekretär IG Metall Bezirksleitung Baden-Württemberg)
  • Andreas Jasiulek (Studierender HCU)
  • John Preuss (M.A. Friedens- und Konfliktforschung freier Bildungsreferent)
  • Fabian Wagner (Gewerkschaftssekretär Frankfurt)
  • Alexander Stärck (Doktorand an der Universität Koblenz-Landau)
  • Martina Stechel (Erzieherin)
  • Barbara Stübner (Psychotherapeutin für Kinder und Jugendliche)
  • Nikola Schwarzer (dipl.ing., berlin)
  • Yvonne Weyrauch (Doktorandin Politikwissenschaft JLU Gießen)
  • Sascha Schmidt (Gewerkschafter und Politikwissenschaftler)
  • Jeanette Kratzert (Artdirektorin und Dj, Hamburg)
  • Ralf Heß (Texter)
  • Lea Miczuga (Dipl. Sozialpädagogin, wissenschaftliche Mitarbeiterin Universität Vechta)
  • Katharina Kohl (Künstlerin)
  • DG. Reiß (Künstler)
  • Jan Braunholz (Freier Mitarbeiter ard/hr 1)
  • Lars Bretthauer (Universität Kassel/reflect-Assoziation für politische Bildung und Gesellschaftsforschung, Berlin)
  • Anselm Schindler (Freier Journalist)
  • Julia Stegmann ( Filmwissenschaftlerin,Berlin)
  • Stephanie Weber (Kuratorin für Gegenwartskunst)
  • Helmut Born (DIE LINKE NRW)
  • Kristin Beer (staatlich anerkannte Sozialarbeiterin M.A.
  • & Case Managerin (DGCC) & Deeskalationstrainerin (GAV))
  • B. Winkler-Saalfeld (Diplom Soziologe und Engagierter in der demokratischen Bildungsarbeit)
  • Jan Bönkost (Kommunikationswissenschaftler)
  • Ulrike Eifler (Gewerkschafterin)
  • Karsten Weber (Forum der Ausgebeuteten)
  • Susan Schröder (Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Fachhochschule Potsdam)
  • Rainer Wieczorek (Künstler/Soziologe/DADAsoph)
  • Ali Fathi (Kommunikationswissenschaftler)
  • Inger Hamdorf (mujeres sin fronteras)
  • Helmut Draxler (Kunsthistoriker)
  • Christine Gerber (wissenschaftliche Mitarbeiterin,
  • Wissenschaftszentrum Berlin WZB)
  • Andrej Hunko, MdB (Europapolitischer Sprecher der Fraktion DIE
  • LINKE. im Bundestag)
  • Manuela Hofer
  • Dr. Julia Meyer-Büthe Undine Zachlot (Vorstandsmitglied im
  • Thüringer Flüchtlingsrat)
  • Moritz Katz
  • Prof. Dr. Angelika Iser
  • René Schöttler
  • Miriam Edding
  • Helmut Mörchen
  • Jasper Mörchen
  • Ulrich Suppus
  • Tom Grünewald
  • Heike Kuhlmann
  • Kerstin Schroedinger
  • Marion Ram
  • Titus Prill
  • Gerhard Sattler
  • Friedo Michnia (Piratenpartei Hamburg)
  • Finja Henke
  • Jenny Künkel
  • Stephanie Kloess
  • Mirjam Tutzer
  • Andreas Schüßler
  • Sebastian Dirks
  • Florence Malika Amari
  • Jana Reich
  • Maike Hoffmann
  • Stefanie Fischbach
  • Jadwiga Rosa Stummann
  • Catharina Nickel
  • Anna Mattes
  • Jenny Kellner
  • Eugen Rolnik
  • Kathrin Leipold
  • Alexander Weißner
  • Peter Schönhöffer
  • Susanne Brehm
  • Klaus Scholz
  • Steffen A. Wasko
  • Jana Weiland
  • Franza Drechsel
  • Felix Bender
  • Hanna Treu
  • Lino Zeddies
  • Anna Ackermann
  • Bianca Arnold
  • Eckhard Peters
  • Sabine Auf der Heyde
  • Marvin Pfeifle
  • Hans-Hermann Hirschelmann
  • Birger Gente
  • Laura Pohl
  • Christine Wilholm
  • Matthias Pölling
  • Annika Müller
  • Cornelia Springer
  • Jochen Klüssendorf
  • José-Manuel Heinze
  • Franziska Cagic
  • Sahra Rausch
  • Peter Herrmann
  • Elke Schlitz
  • Tim Nucklies
  • David Saputera
  • Peter Engert
  • Heidrun Scholz
  • Gisela Kramm
  • Claas Christophersen
  • Susanne Haas
  • Alexander Hauschild
  • Simon Duncker
  • Jörg Schweikard-Leuz
  • Andreas Zours
  • Elisabeth Jeglitzka
  • Janne Güntzel
  • Simone Kreutz
  • Johannes Schubert
  • Saskia Krüger
  • Daniel Saldivia
  • Johanna Betz
  • Lisa Rosaz
  • Michael Dura
  • Riccardo Lukas
  • Sarah Meyer Hamburg
  • Christine Ebeling
  • Domenik Treß
  • Bertold Scharf
  • David Kowalski
  • Helga Röller
  • Oliver Ritter
  • Wilfried Pieper
  • Bernhard Ellmann
  • Tobias Kalt
  • Luisa Boeck
  • Andreas Exner
  • Saskia Bratsch
  • Konrad Gray
  • Henry Hamer
  • Gregor Kritidis
  • Carola Schulze
  • Christiane Sattler
  • Elena Simon
  • Iris Rudolph
  • Rainer Mühlhoff
  • Timm Suchard
  • Katrin Ludwig
  • Sebastian Holtorp
  • Ulli Jacob
  • Birgit Langendorf
  • Nora Quetschlich-Willems
  • Amelie Janda
  • Steffen Haag
  • Karin Drechsel
  • Bettina Göttke-Krogmann
  • Dagmar Schnürer
  • Hendrik Zimmermann
  • Nina Siebert
  • Anna Arthur
  • Hans Ripper
  • Dörthe Hahn
  • Tobias Pflüger
  • Trutz Schadt
  • Dirk Erler
  • Lisa Häfner
  • Sonja Hochgesand
  • Frank Deppe
  • Yasmin Berkenbrink
  • Ralf Kocks
  • Thomas Gloy
  • Petra Froitzheim-Basowski
  • Reiner Basowski
  • Hannah Möller
  • Uli Barth
  • Sonja Kies
  • Ines Budarick
  • Simona Zimmermann
  • Jutta Schweden
  • Almut Trense
  • Anna Hartwig
  • Ina Kreische
  • Lucy Hilsenbek
  • Ranko Meyer
  • Ariane Krause
  • Lisa Fischer
  • Antje Schwalbe-Kleinhuis
  • Ruth Luschnat
  • Ulrike Müller
  • Timo Pongrac
  • Cornelis Horlacher
  • Joachim Kreich
  • Elizabeth Meerman
  • Rainer Thomann
  • Ronja Edenson
  • Raphaela Becker
  • Waltraud Richter-Petersen
  • Peter Petersen
  • Heide Gerstenberger
  • Kristine Karch
  • Dieter Wegner
  • Daniela Beyer
  • Holger Thieß
  • Marcel Langer
  • Monika Maria Schmidt, Leit. Kaufm.Angestellte
  • Paula Piechottka
  • Ulrich Franz
  • Gabi Bieberstein
  • Herold Binsack
  • Peter Schmöle
  • Christine Gerber (Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Wissenschaftszentrum Berlin, WZB)
  • Wolfgang Zimmermann
  • Peter Schmidt  (Betriebsrat)
  • Marina Gabel
  • Werner Langhans
  • Andrea Germanus, vor Allem Mama (und Unternehmerin)
  • W. Diesel
  • Elisabeth Wild
  • Micha Amiri
  • Marcus Peyn
  • Michaela Plogsties
  • Meas Tintenwolf
  • Mara Leonie
  • Femke zu Jeddeloh
  • Andrea Hackbarth
  • Julian Beyer
  • Christiane Kühnrich (Attac)
  • Dr. Juergen Fuchs
  • Christian Matthiessen
  • Lothar Wolfram Teufel (Autor)
  • Beate Schwartau, Mediatorin & Supervisorin, Hamburg
  • Theda Ohling
  • Hartmut Wojahn
  • Dr.Phil. Dierk-eckhard Becker
  • Jürgen Sylvester
  • Maria Franic
  • Katharina Werner, st. Paulianerin
  • Cornelius j. Weimar (Rechtsanwalt, Hamburg)
  • Thespina Lazaridu
  • Winfried Merkel
  • Christine Gerber (Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung WZB)
  • Anja Ehrecke
  • Silvia Schmitz
  • Peter Mann
  • Monika Dia-schübel Diplom Pädagogin
  • Peter Weintz
  • Kirsten Musahl
  • Petra Thomas
  • Christina Hennig
  • Uta Jensen
  • Doris Heinemann-brooks
  • Florian Seidt
  • Ing. Erwin Felkel
  • Stefanie Mayr
  • Christoph Runge
  • Thore V.
  • Angela Banerjee
  • G.t. Boerue
  • Jan Peters
  • Désirée Back
  • Christoph Schäfer
  • Maria Fürcho-tusach
  • Gaby Merks
  • Jonas Dieckmann
  • Dinah Krause
  • Edgar Harth
  • Karl-heinz Michaelis
  • Meike
  • Lühr Koch
  • Jan m Behrens
  • Esther Haindl
  • Christa p. Meist
  • Markus Arnold
  • Hans Dieter Baur
  • Marius Mackowiak
  • Celer Sylwia
  • K. Rettberg
  • Manfred Büddemann
  • Laurentius s. Knoll, Kandidat Internationalistische Liste/MLPD Bayern
  • Nicole Wittfoot
  • Jansen Günter
  • Silvia Strbak
  • Steph Klinkenborg, Soziologin
  • Martin Kruse
  • Don Miguel Martinez
  • Marga Glanz
  • Detlef Märkisch, EU Rentner
  • Ilse Bender
  • Ana di Lupis
  • Christel Lango
  • Hartmut Obens
  • Marina Strauß
  • Gloria Mudita Loy
  • Ivana Brese
  • Kersten Artus
  • Dr. Arendt Gast (Rechtsanwalt in Hamburg)
  • Bernd Liesenfeld
  • Claudia Grabbe
  • Andreas Beyer
  • Heike Thurmann
  • Wendelin Schmidt
  • Volker Hellweg
  • Martina Wacker
  • Andrea Köhne
  • Simone Barrientos
  • Franz Haslbeck
  • Jana Hagemeister
  • Marco Westfal
  • Bernd Jahnke
  • Dieter de Vries
  • Jörg Pepmeyer
  • Jörg Cappallo
  • Aaron Knappe
  • Steve
  • Sigrid l. Kunkel
  • A. Töppel
  • Ncholas Laudann
  • M.Hizal
  • Gerald Lawrenz
  • Alexander Altermann
  • Ralph Klein
  • Monika Dia-schuebel
  • Hans Rackwitz
  • Srenoc
  • Christopher GEBHARDT
  • Claudia Opitz
  • Matthias Jost
  • David H.
  • Hannes F.
  • David Janzen (Fachjournalist und Jugendbildungsreferent)
  • Annelie M
  • Günter “Zwinkl” Wittmann
  • Thomas Trüten
  • Andreas  Wetzig
  • Jakob Mühle
  • Uwedarius
  • Matthias Tuta
  • Moritz K.
  • Freddy S.
  • Ursula Mathern
  • Jakob Dieckhoff
  • Stefan Brunke
  • Armin Kammrad
  • Catarina Ernst
  • Leon Fischer
  • Markus Frank
  • Michael Waschk
  • Gerald Konhäuser
  • Nicolette Bleeker Petit Garage
  • Markus Ehlert
  • Ronald Christian Michael
  • Isabelle Masuch
  • Ephorus dr. Alexander b. Ernst
  • Goran Subotic
  • Erik h. (st. Pauli Blogger)
  • Dr.Thomas Werther
  • Eberhard Hoefer
  • Tom Hoppe
  • Siegrid Braun
  • Anette Diehl
  • J Gromball
  • Stephan Hauschke, Gewerkschafter
  • Konrad Bonacker
  • Gutschi Thomas
  • René Schöttler
  • Myriam Kaskel
  • Frank Müller
  • Claudia Pracht
  • Jan Hempel
  • Bernd Georgy
  • Lars Klaus Aßhauer
  • Andreas Renkwitz
  • René Odenthal
  • Roger Jungius
  • Jessica Grandt
  • Daniela Wurbs
  • Paul Willrodt
  • Harald Gruhl
  • Angelika Winkler
  • Tim Engels (Rechtsanwalt)
  • Jens aus Hamburg
  • Udo Bonn (DIE LINKE.Düsseldorf)
  • Cornelia Beuel
  • Dietmar Liebetanz
  • Daniel Guagnin
  • Mona Hink
  • Jörg Schneider
  • Barbara Siebert
  • Jürgen Fink
  • Regina Rensink
  • Marc Schlotzhauer
  • Thomas Stengel
  • Sven-ole Mißler
  • Karin Petersen
  • Volker Seel
  • Canan Czemmel
  • Sigrid Schulte
  • Dustin Köhler
  • Elisabeth Quenstedt
  • Astrid Rund
  • Lukas Hack
  • Rolf Dechnar
  • Ayhan Maiden
  • Hans Christian Karger, Wissenschaftlicher Mitarbeiter Universität Leipzig
  • Dr. Werner Brettreich-teichmann
  • Karl Kirsch
  • Georg E. Moeller (Ideenscout, Geschichtenerzähler, Aktivist)
  • Hendrik Prause
  • F. Teichmann, Dortmund
  • Elke Schmidt
  • S. Hall
  • Nils J. Engelhard
  • Sigi Gelzleichter
  • Wolfgang Raul
  • Joost Thillmann da Silva
  • Gundi Roller
  • Thomas Großeholz
  • Dr.med. Joachim Elz-fianda, Psychotherapeut, Nördlingen
  • Lutz T.
  • Sylke  Störmer
  • Martin Eckenigk
  • Martina Cords
  • Regina Freuer
  • Helena Bennett
  • Luke Stevens (Verbrecher)
  • Georg Josuttis
  • Dagmar Lauschke
  • Anja Falk
  • Thorsten Corleis
  • Gwendolyn Simon
  • Marko Schulz
  • Emilio Alfred Weinberg
  • Robert Käuper
  • Meike Coldewey
  • Norbert Wabnitz
  • Niklas Z.
  • Dirk Jakob
  • Johannes Krug
  • Michael Müller
  • Timo Sefz
  • Cato Jans
  • Marco Nani
  • Kai-uwe Helmers
  • Gernot Schubert
  • Julia Bieronski
  • Oliver Rieth (Firmeninhaber, Berlin)
  • Johann Wiede
  • Elisa Hammer
  • Bleeker Nicolette
  • Anke Schulz
  • Wally Röhrig
  • Dr. Sebastian Huhn (Historiker/ Politikwissenschaftler)
  • Andreas Jeschke (Leipzig)
  • Dr. Karin Michek
  • Stefan Bock
  • Arndt Eller
  • Regula Sterchi
  • Michael Beier
  • Benjamin Hornung  (Bildungsreferent)
  • Miriam Döring
  • Dirk Hansen, Köln
  • Dr. Günter Bell
  • Werner Ruhoff
  • Martin Priemer
  • Harald Thome, Referent für Arbeitslosen- und Sozialrecht, Wuppertal
  • Doreen Lindner
  • Jose del Coz
  • Sören Weißermel
  • Thomas Richter
  • Stephan P.

Oganisationen (gesammelt über diese Website)

  • RescEU Foundation
  • Piratenpartei Hamburg Bezirksvernand Altona
  • Cannabis Social Club Hamburg e.V.
  • SDAJ Münster
  • BDP Infoladen Paderborn e.V.
  • Social Signs UG
  • CISPM (Coalition Internationale des Sans-Papiers et Migrants) Mannheim
  • EcoMujer e.V.
  • linXXnet – offenes Abgeordneten- und Projektebüro Leipzig
  • DIE LINKE. Köln
  • Sozialistisches Forum Rheinland

Unterzeichner_innen (gesammelt über diese Website)

  • Jan Büker
  • Kathrin Rzany
  • Silke Burmester
  • Dirk Böhme
  • Christin Dietrich-Fiedler
  • Matthias Ott
  • Thomas Klever
  • Katja Schönian
  • Uli Rosenstock
  • Hauke R.
  • Hamburger Jung
  • Paul Frey
  • Corinna Trettin
  • M. Cartus
  • Lieselotte Bhatia
  • Torsten Lange
  • Ulli Sievers
  • Lydia Breiheiser
  • Philine Schubert
  • Thomas Althaus
  • Rita Pönicke
  • Peter Bayer
  • Tobias Paul Klecha
  • Thomas Fuchs
  • Julia Z.
  • Julia Zwick
  • Kerstin Budde
  • T.Scheidt
  • Florian Michel Donnadieu
  • Yvonne Mader
  • Hauke Wendler, Filmemacher
  • Michael van straelen
  • Jürgen Prey
  • Günter Biernoth
  • Meike Schrader
  • Jan Schröder
  • Ulrike Telesch (Pädagogin)
  • Gabi Hennern
  • Gunnar Nicolaus
  • Thekla Demelius
  • Sebastian Adam
  • Esther Adam
  • D. Luther
  • Ken Mehlen
  • Valerie Schaub
  • Andreas Karcher
  • Sebastian H.
  • Anna Damm
  • Nadine Schmidt
  • S Puttfarken
  • Wiebke Hansen
  • Lesley Farfisa
  • Holger Mag (Vorstand Sea-Watch e.V.)
  • Elise Fritze
  • Paul Stern
  • Marc-André Klotz
  • Werner Leise
  • Irene Briner
  • Heike Menrath
  • Björn Tondorf
  • Thomas Occupy, aktiv bei Occupy & Blockupy
  • Karin Jirsak
  • Stephan Graupner
  • Renzo Spotti
  • Jasna Relling
  • Sebastian Behnk
  • Tim Löckener
  • Tobias Scholz
  • Mira Höpfner
  • Matthias Huhn
  • Marc Fögen
  • Kiki Krüger
  • Christina Edingloh
  • Sylvia Pejskar
  • Harald Gattner
  • Florian Wieland
  • Dieter Reitz
  • Hermine Oppenheimer
  • Thea Meßmer
  • Kai Keßler
  • Michaela Freudenfeld
  • Sonja Springhorn
  • Jennifer Robinson Schuré
  • Nils Molles
  • Benjamin Hornung  (Bildungsreferent)
  • Sylke  Störmer
  • Nicolette Bleeker (Petit Garage)
  • Uwe Darius
  • Andreas  Wetzig
  • Annelie M.